25 июля 2006 13:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 июля. Екатеринбуржцы, пользующиеся потребительскими кредитами, чаще всего берут у банков в долг на покупку бытовой и аудио-видео техники. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные информационно-аналитическим агентством «РосБизнесКонсалтинг» по результатам опроса жителей крупнейших городов России, в том числе Екатеринбурга.
Так, согласно результатам проведенного опроса, около 30% екатеринбуржцев, то есть приблизительно 390 тысяч человек, в течение последнего года воспользовались потребительским кредитованием. Чаще всего респонденты обращались за целевыми кредитами на оплату товаров и услуг, немного реже — за нецелевыми кредитами на неотложные нужды, и наиболее редко — за услугами ипотечного кредитования.
Самым популярным товаром, приобретаемым с помощью кредита, в Екатеринбурге, согласно опросу жителей, оказалась бытовая техника. Именно ее приобрели в долг около половины опрошенных. На втором месте по популярности находится аудио-видео техника, а доли таких товаров как мебель и верхняя одежда незначительны. Кроме того, уральцы практически не брали кредиты для ремонта, лечения, совершения туристических поездок и обучения. При этом большинство кредитов на оплату товаров и услуг были оформлены в магазинах, и лишь треть — в банках.
Среди преимуществ потребительского кредитования большинство екатеринбуржцев отметили возможность купить товар немедленно и оценили возможность приобрести в кредит более качественный и дорогой товар. Однако, по мнению респондентов, обязательно следует ускорить процедуру оформления кредита и расширить возможности его получения без подтверждения источника дохода.