18 июля 2006 17:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 июля. Центральный Банк России значительно понизил курс евро. На сегодня он был установлен в размере 34,0151 рубля за евро против 34,1488 рубля накануне. На завтра официальный курс евро установлен еще ниже — 33,8661 рубля.
Екатеринбургские банки уже отреагировали на снижение, и сегодня средний курс продажи евро по городу в сравнении со вчерашним днем опустился сразу на 16 копеек до 34,28 рубля. При этом максимальный курс, по которому кредитные учреждения были готовы купить евро у граждан, к середине дня упал до 33,91 рубля, что на 19 копеек ниже, чем вчера.
Как заявил АПИ начальник аналитического отдела инвестиционно-финансовой компании «Уником-Партнер» Сергей Калиберда, падение евро относительно рубля связано с изменениями на мировом валютном рынке. В связи с напряженностью на Ближнем Востоке многие инвесторы в данной ситуации начали воспринимать доллар как более надежный актив и переводить в него свои средства. В результате американская валюта относительно евро заметно выросла.
В ближайшее время, по мнению аналитика, доллар еще несколько укрепится, однако в долгосрочной перспективе сохраняется прежний прогноз: евро будет расти, а доллар — снижаться.