4 июля 2006 16:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 июля. Депутаты свердловской областной Думы на сегодняшнем внеочередном заседании приняли изменения в закон «Об установлении на территории Свердловской области налога на игорный бизнес». Согласно законопроекту с 1 сентября 2006 года владельцы игровых автоматов будут платить за их установку 7,5 тысяч рублей. Данная налоговая ставка является общероссийским максимумом.
По информации депутата Сергея Архипова, попытки повышения данного налога предпринимались в прошлом году, однако тогда его значение было установлено на уровне среднероссийского и составляло 6250 рублей. Данное повышение принесет в свердловский бюджет более 1 миллиарда рублей доходов, сообщил Сергей Архипов.
Отметим, что сейчас в государственной Думе РФ на рассмотрении находится законопроект об установлении максимальной ставки налога на установку и деятельность игровых автоматов в размере 15 тысяч рублей.
По информации свердловских парламентариев, когда будет принят новый общероссийский максимум, свердловская областная Дума преступит к пересмотру местных налоговых ставок по данному вопросу.