27 июня 2006 11:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 июня. Генуэзский предприниматель Лука Джарди стал основным инвестором реализации проекта «Итальянский квартал» в Екатеринбурге. Выделение необходимых средств он гарантировал на прошлой неделе в присутствии мэров двух городов во время презентации проекта в муниципалитете Генуи,— сообщил АПИ пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов.
«Мы заложили с моим коллегой и другом Аркадием Чернецким первый камень проекта Итальянский квартал в вашем городе. Я считаю, что это был двойной жест: и символ, так как закладка камня — это символический жест, и с другой стороны действительно сопровождалось убеждением, что все это вырастет в хороший финансово-экономический проект. Присутствие сегодня здесь возможных и действующих инвесторов — подтверждение, что все с этим проектом будет хорошо»,— отметил глава Генуи Джузеппе Перику.
Константин Пудов добавил, что Лука Джарди как бизнесмен международного уровня, а значит, как абсолютный прагматик вошел в состав учредителей акционерного общества «Итальянский квартал» только после всестороннего анализа инвестиционного климата в Екатеринбурге и скрупулезной проверки серьезности намерений российских компаньонов. «Прежде всего, я увидел, что можно полностью рассчитывать на наше екатеринбургское партнерство. Там все под контролем, и это у меня вызывает полную уверенность в успехе. Еще могу добавить, что все сроки будут выдержаны. Мы гордимся тем, что среди наших партнеров — известные на высочайшем международном уровне структуры — УГМК, «Атомстройкомплекс», администрация Екатеринбурга»,— заявил Лука Джарди.
Проект строительства «итальянской деревни» на Урале на встрече с делегацией из Екатеринбурга полностью поддержал и губернатор итальянской провинции Лигурия Клаудио Бурландо. «В нашем регионе Италии сосредоточено около 60% всей итальянской промышленности — и это создает хорошие предпосылки для выгодного сотрудничества с Уралом и Екатеринбургом. Конечно, проект «Итальянская деревня» — крупнейший и главный экономический проект. Но мы придаем ему значение и в плане доведения до центра России нашей культуры и наших исторически добрых намерений по отношению к россиянам»,— отметил Клаудио Бурландо.