2 июня 2006 14:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 июня. Новый вид общественного транспорта — скоростной трамвай — свяжет жилой район «Академический», строительство которого намечено на ближайшие 20 лет, с центром Екатеринбурга. Об этом сегодня на презентации проекта застройки микрорайона сообщил главный архитектор-урбанист компании «Валод и Пистер» Жиль Саббарос.
По его словам, расстояние между центром Екатеринбурга и центром нового района составит около 7-8 километров. Для жителей «Академического» будет создана специальная трамвайная ветка, по которой с высокой скоростью станут курсировать трамваи особой модели. Таким образом, путь до центра столицы Урала можно будет преодолеть не более чем за 25 минут.
Ветка скоростного трамвая станет не единственной. По данным архитектора, рельсы для обычного трамвая будут также проложены до ближайшей станции метро. Кроме того, несколько трамвайных маршрутов пройдут внутри «Академического» и свяжут его с соседними районами города.
Будет также создана дорожная сеть, которая протянется от района на восток и на север. В частности, будут продлены некоторые уже имеющиеся магистрали, а также построены новые. Главной улицей «Академического» станет проспект Академика Сахарова.