29 мая 2006 10:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 мая. Количество предприятий в Екатеринбурге, реализующих сотовые телефоны и различные информационные носители, за последние три года увеличилось в несколько раз и в настоящее время составляет 493 объекта,— сообщает комитет по товарному рынку городской администрации.
Этот сегмент предприятий сейчас занимает около 3% от всех объектов торговли в столице Урала. При этом, как отмечают специалисты комитета, две трети точек, реализующих сотовые телефоны и аудио- видеопродукцию, применяют современные формы торговли, такие как самообслуживание и технология штрихового кодирования.
Между тем, с увеличением числа салонов сотовой связи в Екатеринбурге количество нарушений в этой сфере рынка, напротив, снижается. Так, городской администрацией за первые пять месяцев нынешнего года совместно с правоохранительными органами было проведено 97 рейдов по 168 объектам. Нарушения были обнаружены в трети магазинов, что существенно ниже, чем год назад. По результатам проверок 19 предприятий прекратили свою работу.