Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Незаконные банковские операции перетекают из Москвы в региональные банки — зампред Центробанка Андрей Козлов

25 мая 2006 11:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 мая. Незаконные банковские операции, которые ранее были распространены преимущественно в Москве, начали перетекать в региональные кредитные учреждения. Об этом, как сообщил АПИ заместитель председателя Уральского банковского союза (УБС) Евгений Болотин, заявил на общем собрании Ассоциации региональных банков России, проходившей 23 мая в Москве, первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов.

Он отметил, что с начала 2006 года ЦБ отозвал лицензии уже более чем у двух десятков банков, в основном либо по подозрению в отмывании денег, либо за сомнительные операции с наличными. Большая часть из этих банков была расположена в московском регионе. Теперь, по мнению представителей ЦБ, банковские мошенники поняли, что в Москве реализовать схемы по отмыванию преступных доходов достаточно сложно, и попытаются сделать это в региональных банках.

Евгений Болотин подчеркнул, что в этой ситуации местные кредитные учреждения оказываются незащищенными. Не желая того, они могут оказаться участниками крупных финансовых преступлений. Помочь банкам, по словам зампреда УБС, должны поправки в законодательство, которые сейчас готовятся к принятию. В частности, согласно законопроекту, банкам позволят в одностороннем порядке отказывать клиентам в обслуживании, если возникнут подозрения в нелегальности средств, по которым проводятся операции.

Евгений Болотин не исключил возможности, что под подозрения могут попасть и добропорядочные граждане и организации, однако, по словам представителя банковского сообщества, схемы отмывания денег хорошо известны всем банкам, поэтому в результате под действие закона попадут настоящие преступники.

Кроме того, подчеркнул Евгений Болотин, в России продолжает действовать норма, по которой банки обязаны сообщать в вышестоящую инстанцию обо всех операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей, а также об операциях, которые вызывают подозрение. Это также должно противодействовать финансовым махинациям и отмыванию нелегальных доходов.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также