4 апреля 2006 10:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 апреля. Введение платы за техническое присоединение к электросети не должно привести к серьезному росту стоимости жилья,— сообщили АПИ в пресс-службе ОАО «Межрегиональная распределительная компания Урала и Волги». Такие данные озвучил генеральный директор ОАО «МРСК Урала и Волги» Алексей Бобров 3 апреля на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО в Тюмени.
Алексей Бобров подчеркнул, что не установить такую плату — значит переложить развитие бизнеса на население, а это недопустимо. При этом плата за техприсоединение не создаст социальной проблемы. Гендиректор МРСК Урала и Волги отметил, что уже проведены консультации с представителями строительных компаний Челябинска и Екатеринбурга. Застройщики поддержали введение платы за присоединение к сетям новых объектов, гарантировав, что это не приведет к серьезному увеличению стоимости жилья. По расчетам специалистов МРСК Урала и Волги, максимально возможное удорожание квадратного метра жилья по Екатеринбургу после введения платы за техприсоединение ставит не более 3%.
«У нас достигнуто принципиальное согласие по ряду важных вопросов, в том числе, по такому значимому, как плата за технологическое присоединение. Нет разногласий между органами власти, энергетиками, участниками рынка. Остались конкретные решения»,— прокомментировал итоги Совета Алексей Бобров.