Сегодня 14:32

фото: АПИ Урал
ЕКАТЕРИНБУРГ. Инфляция на Среднем Урале ускорилась до 6,9% из-за роста цен на бензин. Об этом сообщает пресс-служба Уральского управления Центробанка России.
Однако при этом в регионе подешевели некоторые продукты, также снижались цены на бытовую технику.
Как отметили эксперты банка, снижение цен на яйца, молочные продукты и сыры в основном связано с ростом их производства. Удешевление бытовой техники, телевизоров, электродрелей - со сдержанным спросом со стороны покупателей. Также в динамике цен отразилось укрепление рубля в предыдущие месяцы.
Рост цен на моторное топливо был связан с повышенным сезонным спросом, который совпал с временным сокращением предложения из-за ремонтов на некоторых нефтеперерабатывающих заводах. Также в июне подорожали услуги, в том числе сотовая связь. Причин несколько: перенос в цену расходов на модернизацию сети, а также увеличившийся спрос на голосовую связь из-за ограничения работы мобильного интернета. Кроме того, летом традиционно растут расходы на путешествия. В этом году стоимость поездок на зарубежные курорты выросла сильнее, чем обычно.
В целом по стране инфляция ускорилась и составила 6,0%.
© Служба новостей «АПИ»