Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Ростелеком» наградил победителей конкурса СМИ «Вместе в цифровое будущее» в Свердловской области

5 июня 2026 11:10
фото: Ростелеком Урал
фото: Ростелеком Урал

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Ростелеком» наградил победителей и призеров свердловского регионального этапа 15-го конкурса СМИ и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Авторы лучших материалов собрались в Уральском техническом институте связи и информатики (УрТИСИ) в Екатеринбурге, чтобы не только получить заслуженные подарки и дипломы, но и попробовать себя в роли универсальных специалистов связи и инсталляторов. Именно здесь, на базе вуза, действует учебная лаборатория интернет-провайдера, где студенты осваивают ИТ-профессии на практике.

Победителями регионального этапа в основных номинациях стали:
«Телевидение и видеоконтент в СМИ»

● 1 место - Елизавета Караваева, «Свердловское ОТВ», г. Екатеринбург, за материал «В школах Свердловской области установлены новые камеры наблюдения за ЕГЭ»;
● 2 место - Евгений Андреев, «Свердловское ОТВ», г. Екатеринбург, за материал «Центр Общественного наблюдения начал работу в Свердловской области»;
● 3 место - Анна Жужгова, ТК «ГТРК-Урал», г. Екатеринбург, за материал «Первый ЕГЭ в 2025 году».

«Интернет-СМИ»
● 1 место - Екатерина Землянская, ИА «Европейско-Азиатские Новости», г. Екатеринбург, за материал «Как искусственный интеллект используют для защиты россиян от хакеров»;
● 2 место - Кирилл Смоленцев, сетевое издание «66.ru», г. Екатеринбург, за материал «В России импортозаместили ноутбуки, модемы и базовые станции. Фоторепортаж с производства»;
● 3 место - Данил Свечков, сетевое издание «Комсомольская правда», г. Екатеринбург, за материал «Записи с камер избирательных участков в Свердловской области будут храниться 3 месяца».

«Печатная пресса»
● 1 место - Павел Кобер, журнал «Эксперт Урал», г. Екатеринбург, за материал «У них большие связи»;
● 2 место - Юлия Гофлер, газета «Новый Качканар», г. Качканар, за материал «Протестировали новейшие технологии»;
● 3 место - Михаил Батурин, газета «Областная газета», г. Екатеринбург, за материал «Участки готовы принимать избирателей».

Представителей прессы поприветствовали директор УрТИСИ Елена Минина и директор Екатеринбургского опорного филиала «Ростелекома» Дмитрий Лукошков.

«Мы благодарны участникам конкурса за их профессионализм и умение просто рассказывать о сложных высокотехнологичных решениях. Фокус уральских СМИ на значимых проектах и новшествах в сфере связи и телекоммуникаций играет важную роль в формировании успешной цифровой среды региона. Мы рады поддержать инициативных журналистов и блогеров, которым интересно развитие информационных технологий в Свердловской области», - отметил Дмитрий Лукошков, директор Екатеринбургского опорного филиала «Ростелекома».

Стратегическим партнером конкурса СМИ и блогеров «Вместе в цифровое будущее» выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Специальные номинации поддерживают - Минцифры России, крупнейший российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис» и Альянс по защите детей в цифровой среде. Авторы работ, победившие в основных и специальных номинациях на федеральном уровне конкурса, ежегодно выезжают в пресс-туры. За последние несколько лет журналисты и блогеры посетили Байкал, космодром Байконур и Камчатку. По итогам сезона 2025-2026 запланирована поездка в Арктику.

© Служба новостей «АПИ»

 


Реклама ПАО «Ростелеком»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 13 июня 2026
 

Читайте также