Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Ростелеком» раскроет секреты высокоскоростного интернета на студенческом фестивале «Медиапром» в УрФУ

Сегодня 11:06
фото: Ростелеком Урал
фото: Ростелеком Урал

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Ростелеком» присоединился к фестивалю современных технологий «Медиапром-2026», который соберет на площадке главного корпуса Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) представителей медиаиндустрии, технологических компаний и экспертов, а также молодежь. Ключевая тема события - переосмысление роли человека в эпоху новых технологий и развития искусственного интеллекта.

Как сообщает пресс-служба компании, на фестивале «Ростелеком» представит уникальный аппарат для сварки оптоволокна - демонстрационное оборудование, которое отражает процесс создания основы для появления высокоскоростного интернета в домах уральцев. И здесь пока не обойтись без участия человека. Специалист компании покажет этап технологической цепочки, обеспечивающей качественную связь в регионе, и объяснит, как эти решения ускоряют цифровую трансформацию всей России. Для студентов, журналистов и деятелей медиаиндустрии это возможность увидеть «рождение» интернета.

«Мы убеждены, что образование и практика должны идти рука об руку. Фестиваль "Медиапром" - мост между аудиторией и реальным производством, где ИИ скорее пока помощник, а не основной игрок отрасли. Но студентам важно понимать, какие вызовы стоят перед индустрией, и "Ростелеком" готов делиться этим знанием. Участие в таких проектах - вклад команды в подготовку следующего поколения профессионалов, которые будут строить цифровую Россию», - комментирует Дмитрий Лукошков, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком».

Программа фестиваля включает пленарную дискуссию в формате ток-шоу со звездным ведущим, экспертные дебаты о фейках и проверке информации, обсуждение продвижения контента и демонстрацию лучших кейсов применения искусственного интеллекта.

«Второй год студенты нашего партнерского направления подготовки "Медиакоммуникации" делают фестиваль "Медиапром". Это реальный экзаменационный проект, а не простое тестирование. Мы считаем, что подобный подход позволит ребятам лучше закрепить полученные навыки, проникнуться работой в медиасфере и подготовиться к проблемам, которые встречаются на практике, а не на страницах учебников. Участие "Ростелекома" принципиально важно: компания не просто демонстрирует технологии, но и показывает студентам, как выглядит ответственный бизнес, готовый инвестировать в молодежь и развитие отрасли», - отметила Виктория Ивонина, представитель дирекции фестиваля «Медиапром», старший редактор ТАСС-Урал.

© Служба новостей «АПИ»

 

 


Реклама ПАО «Ростелеком»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 30 марта 2026
 

Читайте также