Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Незаконный вывоз денег из Свердловской области побил рекорд таможенных нарушений за год

Сегодня 10:57
фото: Уральское таможенное управление
фото: Уральское таможенное управление

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кольцовские таможенники составили топ нарушений в 2025 году. Так, на первом месте по частоте остается незаконное перемещение валюты. За минувший год сотрудники таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) выявили 604 факта на сумму более 90 млн. рублей. При этом в 2024 году нарушений было значительно меньше - 426 фактов на сумму более 59 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

На втором месте нарушения, связанные с недекларированием товаров, подлежащих декларированию - 263 коммерческих партии (193 в прошлом году), в основном из Китая, Таджикистана, Узбекистана и ОАЭ. Так, в «зеленом коридоре» инспекторы останавливали пассажира, который привез с собой в двух чемоданах 36 килограммов парфюмерии. И супружескую пару с большим багажом - почти 167 килограммов - женских вещей, предназначенных, якобы, в подарок родственникам.

Из необычных находок можно отметить обувь. Причем не полные пары, а только на одну ногу. В одном случае пассажир вез из Пекина 190 полупар ботинок на правую ногу. Со слов гражданина, образцы обуви предназначены для последующей торговли на рынке Екатеринбурга. Еще одну похожую попытку провезти 65 образцов обуви (59 штук на правую ногу и 6 - на левую) авиапассажир объяснил просьбой друга. А о том, для кого и зачем перевозилась обувь в таком количестве, он не знает.

Кольцовские таможенники отмечают участившиеся случаи провоза багажа, подлежащие таможенному декларированию, по просьбам знакомых или совершенно неизвестных людей. Ассортимент «передач» широк: лекарства, 20 кг БАДов, уходовая косметика, 400 стиков для электронных сигарет, спортивная одежда и смартфоны дорогих брендов.

«Подобная схема попыток незаконного перемещения товаров используется достаточно часто. В качестве "курьеров" выступают доверчивые пассажиры, которым и пришлось нести ответственность за нарушение таможенного законодательства», - отметил начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 16 января 2026
 

Читайте также