
фото: Pexels 
ЕКАТЕРИНБУРГ. Всего за год число подростков, открывших брокерский счет в СберИнвестициях, достигло 120 тыс., причем за два последних месяца их стало почти вдвое больше. В ТОП-10 по числу подростков-инвесторов в стране вошла Свердловская область. Юные инвесторы интересуются акциями в 7 раз больше взрослых, причем 99% подростков сами инициируют открытие брокерского счета, сообщает пресс-служба Сбера.
Напомним, что ровно год назад Сбер разрешил подросткам с 14 лет открывать брокерские счета. Действует ограничение по типу активов (без высокорискованных). Проект быстро доказал свою состоятельность и актуальность для всей страны.
Портрет юного инвестора
По данным Сбера, кроме Свердловской области, в десятку регионов по числу подростков-инвесторов входят Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область, Красноярский край, Иркутская область, Республика Башкортостан, Алтайский край и Кемеровская область.
Из них 39% открыли счет в 17 лет, 31% - в 16 лет, 21% - в 15 лет, 9% - в 14 лет. А 10 тыс. человек за этот год достигли 18-летия. 83% инвесторов - юноши.
Подростки интересуются акциями в 7 раз больше взрослых
Самый популярный инструмент у подростков - акции. В третьем квартале 2025 года их доля в объеме нетто-покупок достигла 68% (у взрослых - всего 10%). Наиболее востребованы акции Сбера - за третий квартал их держателей стало втрое больше. Также в топ-10 - акции ВТБ, X5, «Лукойла», «Газпрома», «Аэрофлота», «Яндекса», «Татнефти», «Роснефти» и «Полюса».
Доля облигаций в объеме чистых покупок в третьем квартале - всего 19% (у взрослых - 50%).
Первым активом, который юные инвесторы покупают после открытия брокерского счета, чаще всего становятся акции Сбера. Также для первых инвестиций выбирают акции «Аэрофлота», ВТБ, «Газпрома» и биржевой фонд денежного рынка «Сберегательный» (SBMM).
Кроме того, подростки активно участвуют в молодежном «Инвест Чемпе», который проходит сейчас в СберИнвестициях для инвесторов с 16 до 25 лет. 10% участников чемпионата еще не исполнилось 18 лет.
«Когда мы год назад запускали этот проект, то предполагали, что в основном своих детей на фондовый рынок будут приводить родители, которые уже инвестируют. Но все получилось наоборот: 99% юных инвесторов сами инициируют открытие брокерского счета, а родители инвестируют только у каждого седьмого из них. Мы уверены, что чем раньше человек разберется, как работает фондовый рынок, и научится управлять рисками, тем лучших результатов он достигнет в будущем», - Аиша Кубезова, руководитель брокерского бизнеса Сбербанка.
В СберИнвестициях юным инвесторам доступны учебные курсы, короткие сторис, видео и подкасты, которые интерактивно знакомят ребят с фондовым рынком. Недавно проект стал лауреатом премии Best for Kids в категории «Финансовая грамотность».
Открыть счет можно в СберИнвестициях или приложении Сбера на Android и iOS при наличии установленной в приложении связи между подростком и родителем. Установить такую связь можно в любом офисе банка. Чтобы снизить риски, подросткам недоступны маржинальное кредитование и инструменты срочного рынка, они также не могут получить статус квалифицированного инвестора.
© Служба новостей «АПИ»
 
Реклама ПАО «Сбербанк», генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015