Сегодня 09:30

фото: Ростелеком
ЕКАТЕРИНБУРГ. «Ростелеком» и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на создание инновационных решений в области разработки безопасного программного обеспечения (РБПО). Об этом сообщает пресс-служба телекомоператора.
Подписание соглашения с участием старшего вице-президента по коммерческим ИТ-продуктам «Ростелекома» Давида Мартиросова и директора ИСП РАН, академика Арутюна Аветисяна состоялось в рамках международного форума Kazan Digital Week 2025. Основная цель сотрудничества - создание отечественных автоматизированных систем (конвейеров), которые обеспечивают постоянный контроль качества и безопасность разрабатываемого ПО, что соответствует стратегическим задачам государства по повышению уровня информационной безопасности в цифровой экономике России и стимулирует развитие технологий, связанных с искусственным интеллектом.
Такие конвейеры востребованы в государственных структурах, банках, энергетических и других критичных секторах экономики, где надежность и защищенность разрабатываемых и эксплуатируемых информационных систем являются приоритетом. Стороны договорились о безвозмездном предоставлении решений образовательным учреждениям для учебных целей.
Дорожную карту проекта до 2028 года представят на конференции ИСП РАН в конце года. В совместной работе над конвейерами ИСП РАН будет отвечать за создание методологии, и предоставит собственные инструменты статического и динамического анализа архитектуры и кода ПО - Svace, Crusher, Sydr, Natch.
Сборка и тестирование конвейеров будут проводиться с использованием продуктов ГК «Базис» и ИТ-системы «Лукоморье», входящих в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома». Платформа управления динамической инфраструктурой Basis Dynamix Enterprise и платформа автоматизации с поддержкой микросервисных приложений Basis Digital Energy станут инфраструктурной основой конвейеров, а система управления проектами «Яга» и ESM-системы «Диво» обеспечат процесс разработки программных продуктов и сервисов.
«Объединение усилий "Ростелекома" и ИСП РАН открывает новые возможности для разработки и внедрения инновационных решений в области безопасного программного обеспечения и искусственного интеллекта. Заключение соглашения и последующее создание современных российских конвейеров разработки неизбежно приведет к развитию национальных технологий, повышению уровня кибербезопасности отечественных программных продуктов и сервисов, а также укреплению научно-технического потенциала России», - комментирует Давид Мартиросов, старший вице-президент по коммерческим ИТ-продуктам «Ростелекома».
© Служба новостей «АПИ»