Сегодня 09:56

фото: Банк России
ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом полугодии 2025 года Банк России выявил в Свердловской области шесть компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Этот показатель втрое ниже аналогичного периода предыдущего года. Незаконные фирмы действовали преимущественно в Екатеринбурге и Полевском, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.
«Все обнаруженные компании - черные кредиторы, они незаконно выдавали займы населению. Часто такие организации маскируются под ломбарды и комиссионные магазины. Но, в отличие от настоящих компаний, они находятся вне поля регулирования и контроля. Обратившиеся к ним граждане рискуют столкнуться с завышенными процентами, неправомерной продажей залогового имущества либо злоупотреблениями персональными данными», - рассказали специалисты банка.
В целом по стране Банк России выявил более четырех тысяч мошеннических и нелегальных проектов. Это на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. Такой рост произошел в основном за счет увеличения числа финансовых пирамид в виде псевдоинвестиционных схем. Все они существуют в интернете и срок их жизни очень небольшой. Что касается черных кредиторов, то их количество в стране снижается.
Банк России рекомендует гражданам проявлять осторожность, критически относиться к привлекательным финансовым предложениям и проверять на сайте регулятора, легально ли действует компания. Банк России также публикует список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.
© Служба новостей «АПИ»