Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Федеральный банк деклараций позволит оперативно выявлять «нечистоплотных» налогоплательщиков

28 февраля 2006 15:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 февраля. В России создается федеральный банк данных деклараций, поступивших от физических лиц. Он позволит налоговым органам оперативно выявлять нечистых на руку налогоплательщиков,— заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области Сергей Семуха.

Он добавил, что в последнее время стали выявляться случаи, когда физические лица пытаются повторно получить налоговые вычеты из бюджета на приобретенное жилье. По закону же такое право предоставляется человеку всего 1 раз в жизни. Помимо этого периодически вскрываются примеры попыток получения вычетов налога с физических лиц, которые граждане никогда не платили. Уже сейчас в свердловских инспекциях созданы досье на всех физических лиц, но только по месту их проживания. В них собирается информация обо всем недвижимом и движимом имуществе, а также доходах гражданина.

При этом остро встает вопрос о предотвращении утечки такой информации. По словам Сергея Семухи, в Свердловской области таких фактов никогда не было. Вместе с тем, в Федеральной налоговой службе сейчас создается специальное подразделение по информационной безопасности, которое будет отвечать за предотвращение несанкционированного сброса и использования информации. Только после этого можно будет ставить вопрос о переводе всероссийской базы данных по налогоплательщикам в электронный вариант.





 
Среда, 1 октября 2025
 

Читайте также