7 марта 2025 12:29

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Ревде вынесен приговор по уголовному делу в отношении мужчины, совершившего кражу денежных средств и ювелирных украшений под видом снятия порчи.
Мужчина признан виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, с причинением значительного ущерба гражданину», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
В ходе судебного заседания установлено, что осужденный познакомился с потерпевшей в сети Интернет на сайте знакомств и, рассказав, что является потомственным провидцем, договорился о личной встрече. Приехав домой к потерпевшей, мужчина сообщил, что на нее наведена порча и необходимо совершить обряд «очищения».
«Для проведения обряда потерпевшая сложила денежные средства и ювелирные украшения в красные носки, в один из которых поместила 56 тысяч рублей, а в другой - кольца, серьги и цепочку. Проведя ритуал, осужденный сказал женщине «смыть» негативную энергию», - рассказали в ведомстве.
Пока потерпевшая находилась в ванной, обвиняемый покинул квартиру, похитив указанные ценности и денежные средства. Общий ущерб составил 137 тысяч рублей. Суд же назначил провидцу 1 год и 8 месяцев принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства.
Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу потерпевшей 137 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
© Служба новостей «АПИ»