Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Два миллиарда рублей получит Екатеринбург на реализацию транспортной реформы

30 января 2025 12:18
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Два миллиарда рублей получит Екатеринбург по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на реализацию транспортной реформы. Постановление о порядке предоставления субсидии столице Урала на организацию транспортного обслуживания горожан принято на заседании регионального правительства 30 января, сообщает департамент информационной политики региона.

«Проект разработан для софинансирования в 2025 году из бюджета Свердловской области расходных обязательств города Екатеринбурга, возникающих по заключаемым муниципалитетом брутто-контрактам. Переход на новую систему контрактов позволит повысить качество транспортного обслуживания жителей и гостей города», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев.

Документ устанавливает цель и условия предоставления субсидии. Предельный уровень софинансирования из бюджета Свердловской области расходов муниципалитета на новую систему контрактов составит не более 50%. В бюджете региона на 2025 год на эти цели предусмотрено два миллиарда рублей.

Напомним, с 1 февраля в Екатеринбурге вступают в силу брутто-контракты на все виды наземного общественного транспорта включая автобусы, трамваи, троллейбусы. Контракты заключены на шесть месяцев.

Брутто-контракт предполагает, что перевозчик получает оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за фактически выполненный объем работ (за километраж и соблюдение расписания). При этом полученная плата за проезд пассажиров и провоз багажа перечисляется муниципалитету.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 7 мая 2025
 

Читайте также