28 января 2025 10:05

фото: Интернет
ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты Сбера проанализировали, как меняется рынок долгосрочной аренды квартир в Екатеринбурге и Свердловской области. Используя данные сайта Домклик, специалисты выяснили, сколько стоит аренда квадратного метра жилья в январе 2025 года и как изменились цены за прошедший год.
Так, по информации пресс-центра Уральского банка Сбербанка России, в январе 2025 года медианная стоимость аренды одного квадратного метра жилья в Екатеринбурге составляет 857 рублей, таким образом, снять студию или однокомнатную квартиру площадью 35 кв. м можно приблизительно за 30 тыс. рублей. При этом за прошедший год цена аренды возросла почти на 24%.
В Свердловской области медианная стоимость аренды одного «квадрата» ниже - 819 рублей. Относительно января прошлого года цена выросла на 27%. Долгосрочная аренда «однушки» в регионе в целом обойдется почти в 28,6 тыс. рублей.
Эксперты также выяснили, что за год в данном сегменте выросла не только стоимость предложения, но и объем. Согласно данным витрины Домклик, в Екатеринбурге выбор квартир увеличился на 90%, в Свердловской области - на 77%.
Аналитики Домклик отмечают, что рост стоимости долгосрочной аренды в Екатеринбурге и Свердловской области стал частью общего тренда по России. Как было показано в более раннем исследовании, в среднем по стране стоимость аренды за прошедший год увеличилась на 17% и составила 807 рублей за квадратный метр. Причина такой динамики связана с продолжительным сохранением ключевой ставки на заградительном уровне и повышением адресности льготных программ, из-за чего все больше потенциальных покупателей предпочитает отложить приобретение собственного жилья и временно снимать квартиру.
© Служба новостей «АПИ»