Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в пятерку регионов-лидеров по числу собраний собственников жилья

16 июля 2024 11:40
фото: све.рф
фото: све.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область вошла в пятерку регионов-лидеров по числу собраний собственников жилья в рамках проекта «День собственника». За два месяца уральцы провели 1,6 тысячи собраний в электронном виде, сообщает департамент информационной политики региона.

В рамках проекта управляющие компании проводили общедомовые собрания собственников, в которых владельцы квартир участвовали в электронной форме при помощи портала ГИС ЖКХ и приложения «Госуслуги.Дом».

Собственники могли ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в приложении «Госуслуги.Дом» или на сайте ГИС ЖКХ в удобное время. Куратором проекта выступил Оператор информационной системы при поддержке Минстроя и Минцифры России.
«Наша задача - создать инфраструктуру для эффективного управления многоквартирными домами. Проект „День собственника" стал одним из шагов в этой работе, призванным определить основные задачи по модернизации системы ГИС ЖКХ. Благодаря проекту мы собрали более 100 предложений и замечаний по доработке системы голосования», - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

За время проекта «День собственника» участники по всей России провели 17,6 тысячи собраний в электронном виде непосредственно через ГИС ЖКХ. В общем количестве общих собраний собственников онлайн-голосования составили 24%. В Свердловской области активное участие в организации онлайн-собраний приняли 12 управляющих организаций.
По итогам проекта уже запланирован ряд доработок, а часть из них уже внедрена. Так, была доработана база данных ГИС ЖКХ, чтобы избежать проблемы дублирования решений по одной и той же доле, принадлежащей разным собственникам. Усовершенствован поиск информации о правах собственности, чтобы учесть решения собственников, не захотевших передавать данные о документе, удостоверяющем личность, или СНИЛС. Также инициированы изменения требований к протоколам онлайн-собраний.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 6 июля 2025
 

Читайте также