Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Впервые в Свердловской области вырастили мальков радужной форели

15 мая 2024 12:47
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. ​Более 20 тысяч мальков радужной форели впервые вырастили в Свердловской области для повышения уровня продовольственной безопасности региона. Работы велись на Зеленоборском рыборазводном заводе Главрыбвода в Екатеринбурге, мальков весом 6,5 граммов выпустили в садки Кирюшкинского рыборазводного хозяйства на Глубоченском водохранилище. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

Власти уверены, что принятые меры позволят увеличить доступ жителей Среднего Урала к качественной рыбе и рыбной продукции.

«Правительством Свердловской области ведется работа по развитию рыбохозяйственного комплекса региона, частью которой является искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов и стимулирование производства рыбной продукции. К концу 2025 года из мальков вырастет форель, которая поступит в магазины Свердловской области», - отметил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира региона Александр Кузнецов.

Свердловская область располагает большим количеством водных объектов, на которых возможно формирование рыбоводных участков, перспективных для разведения ценных видов рыб - муксуна, нельмы, форели, стерляди, осетра и других, а также для формирования, содержания, эксплуатации ремонтно-маточных стад, в том числе рыб-производителей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 сентября 2025
 

Читайте также