Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» испытали новые трубы уральского производства

29 марта 2024 15:01
фото: Газпром трансгаз Екатеринбург
фото: Газпром трансгаз Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в Копейске Челябинской области на полигоне ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» прошли пневматические испытания опытной партии труб производства ООО «ТМК трубопроводные решения» Челябинского трубопрокатного завода. Об этом сообщает пресс-служба «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Новые трубы изготовлены из стали класса прочности К65 и отличаются высокой деформационной способностью. Они предназначены для строительства магистральных газопроводов в районах с нестабильными грунтами или в зонах тектонических разломов, в том числе и в условиях Крайнего Севера.

Испытания на Копейском полигоне стали финальным этапом целого комплекса лабораторных исследований, направленных на подтверждение заявленных физических свойств. Изделия проверили на стойкость к лавинообразному разрушению, когда разрыв одной трубы приводит к выходу из строя протяженного участка газопровода.

На подготовительном этапе из труб диаметром 1420 мм с толщиной стенок 27,7 мм была сварена плеть длиной около 200 метров, имитирующая реальный газопровод. Торцы закрыли силовыми заглушками и подняли давление воздуха внутри до 150 Атм. На трубе разместили набор датчиков, измеряющих давление, температуру и другие параметры, а в центре плети установили кумулятивный заряд.

«Для каждых испытаний его мощность подбирается индивидуально с таким расчетом, чтобы только создать инициирующую трещину - основным фактором, вызывающим разрушение трубопровода, является сжатый воздух. Результативность испытаний определяется по характеру разрушений опытной плети», - рассказали в компании.

В испытаниях приняли участие представители завода-изготовителя и участники рабочей группы постоянно действующей Комиссии ПАО «Газпром» по приемке новых видов трубной продукции.

Испытания прошли успешно. Окончательное решение о качестве продукции будет принято после детального анализа показаний приборов и проведения комплекса измерений образцов металла.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также