Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центральный банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

22 марта 2024 17:55
фото: Банк России
фото: Банк России

МОСКВА. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых, сообщает пресс-служба регулятора. Следующее заседание ЦБ по вопросу ставки планируется 26 апреля.

«Совет директоров Банка России 22 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых», - сообщили в Центробанке.

В комментарии ЦБ отмечается, что текущее инфляционное давление ослабевает, но остается высоким, внутренний спрос все еще значительно опережает возможности расширения предложения, а «жесткость рынка труда вновь усилилась». Экономика в первом квартале 2024 года продолжает быстро расти, но в условиях высокой активности потребителей упирается в дефицит кадров.

В феврале уровень роста цен с поправкой на сезонность оставался на уровне января, а в марте, предварительно, даже оказался ниже. При этом регулятор считает, что «пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций».

Отметим, с июля прошлого года Банк России начал повышать ключевую ставку для борьбы с ускоряющейся инфляцией. Так, в августе прошлого года совет директоров Банка России в ходе внеочередного заседания повысил ключевую ставку на 350 базисных пунктов. В сентябре - еще на 100 базисных пунктов, в октябре - на 200, в декабре - на 100. Ужесточение монетарной политики объясняется ускорением инфляции в РФ и ослаблением курса российского рубля.

В феврале Центробанк впервые с июня 2023-го сохранил ставку на нынешнем уровне.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также