Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сбер и УрФУ разработали AI-модуль для автоматизированной обработки сканированных документов

4 марта 2024 11:28
фото: Сбербанк
фото: Сбербанк

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сбер и Уральский федеральный университет разработали AI-модуль для распознавания координат из отсканированных документов. Технологию уже использует департамент имущественных отношений Тюменской области, сообщает пресс-служба Сбера.

Если раньше сотрудникам департамента приходилось вручную переносить координаты земельных участков из сканированных документов в специальную программу, то сейчас это делает искусственный интеллект. Новая технология помогает оптимизировать работу и сократить сроки предоставления услуг жителям.

Модуль стал первой разработкой команды Уральского центра по развитию искусственного интеллекта, который в декабре прошлого года совместно открыли Сбер и Уральский федеральный университет. Специалисты центра создают технологии для решения прикладных задач регионального бизнеса и органов власти.

«Современные компании стремятся использовать AI в своих бизнес-процессах, поскольку он берет на себя рутинные функции, освобождая время специалистов для решения других задач, повышает эффективность любых рабочих процессов в среднем в 5-7 раз. Генеративный AI также способен сделать прорыв в совершенствовании государственных сервисов, благодаря чему пользователи смогут ощутить новый уровень комфорта», - рассказал Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

«В процессе разработки использовались новейшие инструменты AI: наиболее современные модели компьютерного зрения, что для конечного пользователя обеспечило максимальное качество результатов. Мы планируем масштабировать эти наработки и реализовать подобные проекты в других областях РФ и в схожих задачах, ведь наша экспертность позволит адаптировать модель под новые потребности в очень короткие сроки», - отметил Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета:

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также