Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские фармпредприятия экспортировали почти 200 тысяч тонн лекарств на 6 миллионов долларов США

28 февраля 2024 09:44
фото: Уральское таможенное управление
фото: Уральское таможенное управление

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2023 году региональные фармацевтические предприятия экспортировали почти 200 тонн препаратов общей стоимостью 6 миллионов долларов США. По сравнению с 2022 годом произошел рост в стоимостном выражении в три раза, а в физическом - в два, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Основным покупателем уральских медикаментов в 2023 году стал Узбекистан. В эту страну отгружено 166 тонн фармпродукции стоимостью более 5 миллионов долларов США. Впервые отмечены поставки лекарственных препаратов в Монголию - почти 1,5 тонн стоимостью 31 тысяча долларов США. Пользуются спросом фармтовары региональных компаний также в Азербайджане и Грузии.

Главный экспортер медикаментов - один из крупнейших химфармзаводов региона. Предприятие изготавливает более 60 наименований лекарств, более трети которых входит в список жизненно важных, а также синтезирует фармацевтические субстанции.

«Региональные компании наладили выпуск препаратов, не уступающих иностранным ни по качеству, ни по цене. С изменением экономической ситуации поменялась логистика, некоторые поставщики лекарственных ингредиентов ушли, но фармацевтическая промышленность Урала смогла справиться с этой задачей и организовать высокотехнологичное производство собственных субстанций», - подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Участники внешнеэкономической деятельности Уральского региона не только экспортируют, но и активно ввозят медицинские товары и оборудование. В прошлом году, благодаря государственной поддержке и преференциям, 68 представителей бизнеса получили освобождение от уплаты НДС почти на 4 миллиарда рублей. Еще 36 участникам ВЭД предоставлено льгот на сумму более 65 миллионов рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также