Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

166 идей жителей Среднего Урала прошли на региональный этап конкурса проектов инициативного бюджетирования

16 февраля 2024 11:06
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. На региональный конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования в текущем году допущены 166 идей жителей Среднего Урала. Всего на отбор поступило 187 заявок, сообщает департамент информационной политики региона.
Это в 25 раз больше, чем было на старте реализации механизма инициативного бюджетирования в 2017 году.

В этом году на реализацию проектов, которые станут победителями конкурсного отбора, в областном бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей.

«За семь лет победителями регионального конкурсного отбора стали 265 проектов. В работу включилось большинство муниципалитетов. Уральцы убедились, что их инициативы будут услышаны, а самые интересные, качественно подготовленные проекты поддержаны и реализованы», - отметил министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Почти половина реализованных проектов направлена на благоустройство общественных пространств: в населенных пунктах появляются новые детские и спортивные площадки. Значительная часть инициатив связана с дополнительным образованием детей: приобретается спортинвентарь, музыкальное оборудование, конструкторы. Реализованы проекты по внедрению и развитию информационных технологий в культуре, например, созданы виртуальные музейные экспозиции.

Отметим, что каждый проект инициативного бюджетирования может получить до двух миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, в софинансировании принимают участие местные бюджеты, а также представители бизнес-сообщества и граждане.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 24 марта 2026
 

Читайте также