Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для догазификации в Свердловской области регоператор построил более 570 километров сетей

24 января 2024 15:44
фото: АО «ГАЗЭКС»
фото: АО «ГАЗЭКС»

ЕКАТЕРИНБУРГ. Среди российских регионов Свердловская область по ряду показателей уверенно сохраняет позиции ТОП-5 лидеров по догазификации частных домовладений.
Региональный оператор президентской программы социальной газификации АО «ГАЗЭКС» параллельно создает газовую инфраструктуру и обеспечивает техническую возможность подключения к сетям на всех территориях своего присутствия в Свердловской области. Как сообщили в пресс-службе компании, с начала старта программы регоператор завершил строительство более 570 километров газопроводов. Наибольший объем работ пришелся на конец прошлого года. Протяженность сетей, построенных в 4 квартале 2023 года, составила более 280 километров для 6 387 новых перспективных потребителей голубого топлива. Стоимость их строительства - 1,6 млрд. рублей.

Наиболее протяженными объектами оказались сети газораспределения в Ивделе - 24 километра, в поселке Рудничный - 16 километров, в селе Курьи - 12 километров, а также в поселке Черноисточинск - 10 километров.

Текущий цикл долгосрочных строительных проектов предусматривает ввод в 2024 году 858 километров новых протяженных сетей газораспределения для 13 626 домовладений на территории 34 муниципальных образований и 82 населенных пунктов.

На сегодняшний день регоператор принял в работу около 34 тысяч заявок на бесплатное подключение к газу частных жилых домов, с собственниками заключено порядка 32,5 тысячи договоров, из которых порядка 18,6 тысячи исполнены - сети построены до границ земельных участков заявителей, а более 9 тысяч домов уже догазифицированы.

«С учетом ранее реализованных АО «ГАЗЭКС» собственных и региональных инвестиционных программ, на текущий момент техническая возможность подключения к газу есть у более чем 76 тысяч домовладений. Дело за самими жителями - подавать заявки, подготавливать свои дома к приходу голубого топлива», - отметил генеральный директор АО «ГАЗЭКС» Валерий Боровиков.

Помочь уральцам активнее газифицироваться призваны меры социальной поддержки, принятые в регионе. По решению губернатора Евгения Куйвашева на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей - многодетных и малоимущих семей, бюджетников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов боевых действий, пенсионеров и других. В зависимости от имущественного положения свердловчан, сумма компенсации может составлять от 100 до 250 тысяч рублей. Компенсацией можно покрыть до 90% затрат на подключение дома к газопроводу.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление в управление социальной политики по месту жительства или в МФЦ, приложив подтверждение затрат.
Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно дистанционно - через сайт единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или на портале Госуслуг, а также очно в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС» или в офисах МФЦ.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также