22 января 2024 12:22

фото: Уральское таможенное управление
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские таможенники фиксируют резкий рост объема экспорта в Китай печенья, бисквитных тортов и рулетов, сушек и кукурузных колечек.
Как рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления самым востребованным товаром в Поднебесной стали зерновые хлопья: объем экспорта вырос в 150 раз. В 2023 году с Урала в Китай отправилось более 4 тысяч тонн стоимостью более 2 миллионов долларов.
Поставки бисквитных рулетов и пирожных выросли в два раза. На него китайские импортеры потратили почти 800 тысяч долларов. А уральское печенье обошлось почти в 350 тысяч долларов.
Не угасает спрос и на макароны, произведенные на Урале. Так, в 2023 году на экспорт ушло почти 800 тонн на полмиллиона долларов.
«Урал - традиционно экспортно ориентированный регион. И если раньше мы говорили исключительно о металлах и изделиях из них, то теперь тенденции меняются: зарубежным партнерам стали интересны другие отрасли нашей экономики», - отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.
© Служба новостей «АПИ»