Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фильм «Свет» признали лучшим национальным игровым дебютом на II Международном кинофестивале «Одна шестая»

21 сентября 2023 11:41
фото: Ростелеком Урал
фото: Ростелеком Урал

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фильм «Свет» признали лучшим национальным игровым дебютом на II Международном кинофестивале «Одна шестая», который завершился накануне в Екатеринбурге. Как сообщает пресс-служба «Ростелекома», кинокартина будет доступна в видеосервисе Wink от «Ростелекома» в марте 2024 года.

Компания «Ростелеком» в Екатеринбурге поддержала показ фильма «Свет» (12+) режиссера Антона Коломееца. Производством картины занималась компания WISH Media при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и видеосервиса Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

«Я очень благодарен родителям, которые помогли мне воссоздать атмосферу и настроение 1970-х - они много рассказывали о своей молодости, о том, как жили молодые люди в те годы, во всех бытовых и не только деталях. Папа дотошно подбирал аутентичную музыку. Мы хотели бережно рассказать об эпохе и людях, о том, что молодость - прекрасное время даже в годы застоя», - рассказал Антон Коломеец, режиссер и автор сценария.

«Для "Ростелекома" в Екатеринбурге уже хорошая традиция - показывать хорошее кино до его официальной премьеры. Кинопрокат фильма "Свет" начнется только в будущем году, но уральские поклонники кино смогли увидеть его на несколько месяцев раньше. После проката картина появится в видеосервисе Wink. Фильм очень светлый, добрый и важный, который заставляет задуматься о по-настоящему значимых вещах в нашей жизни», - отметила Елена Салогубова, директор по работе с массовым сегментом Екатеринбургского филиала «Ростелекома».

В Екатеринбурге в рамках показа фильма «Свет» также состоялась творческая встреча с режиссером Антоном Коломеецем. Зрители узнали об особенностях съемок и погрузились в смыслы, которые создатель вложил в картину.

Добавим, что масштабное киномероприятие проходило в уральской столице с 15 по 20 сентября при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Свердловской области. В конкурсной программе фестиваля 12 игровых и 12 документальных фильмов. Половина из них - дебютные ленты из Германии, Израиля, Китая, Франции, Южной Кореи и других стран. С учетом внеконкурсных показов за шесть дней кинолюбители бесплатно посмотрели более 40 картин для детей и взрослых.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 14 августа 2025
 

Читайте также