6 февраля 2006 12:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 февраля. Памятная серебряная монета Белоруссии, посвященная сказке уральского писателя Павла Бажова «Каменный цветок», появилась в екатеринбургских финансово-кредитных учреждениях,— сообщает управление валютных и неторговых операций ОАО «Уральский банк Сбербанка России».
На аверсе монеты в центре изображены девочка и мальчик, сидящие на стилизованном месяце на фоне звездного неба и читающие книгу сказок. Вверху расположен герб Республики Беларусь, а по кругу вдоль канта монеты — надписи «РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ» и «ДВАЦЦАЦЬ РУБЛEЎ».
На реверсе монеты полукругом расположена надпись «КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК», в центре — растущий цветок с камнем желтого цвета. Кроме того, на оборотной стороне монеты изображены герои сказки: Данила, Катерина и Хозяйка Медной горы.
Каждая монета имеет сертификат и упакована в пластиковую капсулу и футляр. Тираж выпуска составляет 20 тысяч экземпляров.
Монета отчеканена Польским государственным монетным двором и является законным платежным средством Белоруссии.