Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стартует новый набор в уральские колледжи по программе «Профессионалитет»

16 марта 2023 12:05
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более двух тысяч абитуриентов примут в этом году уральские колледжи в рамках программы «Профессионалитет» для подготовки к работе на ведущих уральских предприятиях, сообщает Департамент информационной политики региона.

В регионе уже больше года действуют четыре кластера - три в металлургической отрасли и один в машиностроительной - с участием 13 колледжей и десятка крупнейших предприятий. Учебно-производственные центры развиваются при участии предприятий, которые выступают основными «заказчиками» рабочих кадров. Первый набор студентов «Профессионалитета» составил порядка 2,5 тысяч.

В марте этого года в Свердловской области запустили пятый, строительный кластер, в который объединились девять образовательных организаций и пять работодателей. Образовательным центром здесь стал Уральский колледж технологий и предпринимательства в партнерстве с Атомстройкомплексом.

«Мы видим заинтересованность предприятий - вкладывая свои финансовые средства, они получат кадры по тем направлениям, которые сегодня могут быть использованы на производстве», - отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Учебная программа «Профессионалитета» представляет собой практическую подготовку под запрос конкретного производства. Важной особенностью обучения по программе является гарантированное трудоустройства выпускников на предприятия-участники проекта.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также