Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В уральском вузе создали импортозамещающие комплектующие для сельхозтехники

7 марта 2023 16:01
фото: Родион Нарудинов / УрФУ
фото: Родион Нарудинов / УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские ученые разработали комплектующие для сельхозтехники, которые помогут заменить аналоги иностранного производства, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ). В вузе разработали крыльчатку для воздушного насоса. Ее используют в сельхозтехнике для посева семян, в частности, в сеялках точного высева

«Крыльчатка - расходный материал для аграриев. Она установлена в сеятельных машинах и нужна для правильного разбрасывания семян по полю. Так как ее используют в сельхозтехнике, она должна обладать высокими прочностными характеристиками - выдерживать высокие нагрузки, быть сбалансированной и относительно легкой. Если крыльчатка не будет достаточно прочной, ее просто разорвет, а это ущерб для сеялки в десятки миллионов», - объясняет руководитель проектов Экспериментально-производственного комбината УрФУ Александр Волков.

«Уральская» крыльчатка - совместная разработка специалистов экспериментально-производственного комбината и инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения УрФУ. Специалистам университета удалось создать крыльчатку, не уступающую по характеристикам немецкому аналогу, который до введения санкций использовали и на импортной, и на отечественной технике.

По характеристикам крыльчатка так же, как импортная, выдерживает 5 000 оборотов в минуту, рассчитана на работу не менее 1 000 моточасов. Но при этом уральский образец весит меньше - 4,8 кг, а импортный - 5,2 кг. Также разработчикам удалось сохранить аналогичную стоимость готового продукта. Сотрудникам УрФУ пришлось продумывать, как снизить стоимость не за счет объемов производства и масштаба сбыта, как у зарубежной компании. А за счет других показателей - они разработали другую технологию создания крыльчатки.

На разработку технологии и создание изделия у специалистов ушло полгода. За это время они испробовали порядка 15 видов материалов, характеристики которых проверяли на разных производствах, вплоть до Ростова-на-Дону.

На сегодня специалисты создали опытные образцы, которые прошли все необходимые испытания на производстве и сейчас находятся у заказчика. Запустить серийное производство крыльчатки и заключить договор на поставки планируется этой весной.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также