
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский областной художественный экспертный совет по народным художественным промыслам провел экспертизу полутора сотен изделий завода «Фарфор Сысерти» и отнес большинство из них к народным художественным промыслам (НХП), сообщает Департамент информационной политики региона.
На экспертизу были представлены чайные и кофейные сервизы, вазы, статуэтки, тарелки для пасхальных яиц и другие эксклюзивные фарфоровые изделия высокохудожественной ручной росписи.
«Очень важно сохранить традиции, культурный код каждого промысла. Именно для этого раз в три года предприятия, которые уже получили статус производителя изделий НХП, подтверждают свое соответствие этим требованиям», - рассказала и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.
По итогам отбора к изделиям народных художественных промыслов эксперты отнесли 114 наименований продукции завода Фарфор Сысерти.
Напомним, по поручению Евгения Куйвашева комплексную работу по оздоровлению предприятия ведет Корпорация развития Среднего Урала. В 2017 году было предотвращено банкротство завода - погашены задолженности по налогам и штрафам перед бюджетами всех уровней. Благодаря комплексной работе удалось сохранить коллектив художников и квалифицированных специалистов. В настоящее время завод включен в туристические маршруты и уже стал популярным объектом.
Статус народных художественных промыслов позволяет предприятиям пользоваться налоговыми льготами и другими преференциями. В частности, для таких предприятий снижена налоговая ставка на прибыль до 13,5%, они освобождаются от уплаты налога на имущество и от уплаты налога на землю. Для предприятий НХП применяются пониженные тарифы страховых взносов. Кроме того, на федеральном уровне идет возмещение 90% произведенных расходов за потребленные электрическую энергию, природный газ, уголь на промышленно-производственные нужды для производства изделий НХП и их реализации. Также предприятия имеют возможность бесплатно экспонироваться на российских выставках.
В настоящее время на Среднем Урале из традиционных художественных ремесел развиваются камнерезно-гранильное и ювелирное производства, художественная ковка металла, лаковая роспись по металлу, деревообрабатывающие промыслы, производство изделий из художественной керамики и фарфора, ручное ткачество. Местами традиционного бытования народных художественных промыслов являются 19 территорий.
© Служба новостей «АПИ»