
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой и заместитель министра промышленности Белоруссии Дмитрий Харитончик в составе представительной делегации находятся с рабочим визитом в Свердловской области.
Участники обсудили планы проведения Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023, страной-партнером которой является Республика Беларусь, а также посетили производственные площадки Среднего Урала.
«Мы каждый год очень серьезно относились к участию в выставке. Последние два года ИННОПРОМ приобрел еще большее значение в связи с происходящими процессами. Примерно половина промышленных отраслей Республики находится под западными санкциями. Весь удар приходится именно на промышленность в надежде, что это вызовет остановку отраслей, социальное волнение, политические катаклизмы. Расчет провалился. Результаты прошлого года в промышленности и по взаимоотношениям республики Беларусь с регионами Российской Федерации показал, то мы достигли рекордных цифр и по кооперации, и по совместным проектам торговли, импортным, экспортным операциям, поэтому в этом году ИННОПРОМ имеет для нас более важное значение, чем в предыдущие годы», - сказал Дмитрий Крутой.
Участники делегации осмотрели павильоны МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где на площади 3 тысячи квадратных метров разместится стенд Республики Беларусь. В настоящее время свое участие подтвердили свыше 100 белорусских компаний.
По словам директора деловой программы Международной выставки ИННОПРОМ Антона Атрашкина, в настоящее время забронированы 85% выставочных площадей. Событие сохраняет свой международный статус.
«ИННОПРОМ - это международная площадка и уникальная возможность встретить в одном месте представителей разных стран. Мы ждем участников из таких стран как Казахстан, Узбекистан, Армения, Турция, Иран и большого числа других стран», - сказал Антон Атрашкин.
Председатель белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов рассказал о планах организовать в рамках международной выставки шоу танцующих тракторов и масштабную ярмарку белорусских продуктов, которая начнет работать заблаговременно.
© Служба новостей «АПИ»