Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России образовался профицит иностранной электроники

13 февраля 2023 11:15
фото: Pexels
фото: Pexels

МОСКВА. На складах дистрибуторов электроники в начале года скопилось более 1 млн нереализованных ноутбуков, пишет "Ъ". Помимо китайских и российских брендов среди них тайваньские MSI и американские HP.

Участники рынка связывают затоваривание с ажиотажным спросом на устройства прошлой весной, после начала военных действий на Украине, когда дистрибуторы начали активно закупать любую технику про запас.

«В результате на наш рынок стали привозить продукцию самых разных производителей, зачастую без постпродажной поддержки и русификации»,- рассказал ведущий продакт-менеджер diHouse Валерий Шершнев. Но в четвертом квартале 2022 года начала полноценно работать схема параллельного импорта, на рынок вернулись товары премиум-брендов и серьезная угроза дефицита исчезла. Эксперты считают, что после февральских и мартовских праздников и при сохранении курса доллара цены на часть моделей могут упасть на 10-15%.

По оценке «М.Видео-Эльдорадо», в 2022 году в России было продано около 3,1 млн ноутбуков, из них в преддверии новогодних праздников - около 1 млн, «более 30% штучных продаж за прошлый год пришлось на китайские бренды, только в третьем и четвертом кварталах доля этих производителей на рынке достигала 40-45%».

В то же время представитель «F+ tech-Марвел» сомневается в том, что цены на устройства действительно снизятся. По его словам, в период ажиотажного спроса на электронику во втором квартале 2022 года все запасы дистрибуторов были истощены, «даже если у кого-то сейчас и есть излишки, вряд ли покупатель увидит снижение стоимости, так как доллар начал дорожать, а значит, и цены пойдут вверх».

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов добавляет, что в РФ наблюдается и большой запас смартфонов, но марки и объемы не уточняет.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также