3 февраля 2023 12:57

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области и ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат (ЕВРАЗ КГОК) заключили соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды. Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Алексей Шмыков и исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.
Соглашение закрепляет намерения сторон сотрудничать в решении экологических задач в рамках комплексного стратегического развития Свердловской области. Так, только по соглашению ЕВРАЗ КГОК направит на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду до 2030 года 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, предприятие направит около 10 миллионов рублей на реабилитацию здоровья жителей Качканарского городского округа.
«Благодаря заключению подобных документов за два года предприятия Свердловской области направили более 12 миллиардов рублей на экологические проекты. Эта комплексная работа дает ощутимые результаты. Мы фиксируем сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, снижение объема использования водных ресурсов и сброса загрязненных сточных вод в реки и озера региона, а также отмечаем тенденцию к снижению объема образования отходов производства и потребления», - сказал Алексей Шмыков.
ЕВРАЗ КГОК планирует до 2030 года на фабрике окускования установить систему автоматического контроля выбросов, провести техперевооружение наружных электрофильтров. В карьерах комбината продолжат применять систему пылеподавления. На обогатительной фабрике продолжится реализация проекта сбора и возврата фильтрационных вод в технологический процесс.
Результатом выполнения программы станет снижение валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, полное прекращение сброса фильтрационных вод в водные объекты.
Областное правительство в свою очередь будет поддерживать природоохранные проекты предприятия, содействовать принятию мер и решений, направленных на улучшение экологической обстановки Свердловской области, а также сотрудничать с ЕВРАЗ КГОК по другим важным организационным вопросам.
© Служба новостей «АПИ»