25 января 2006 18:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 января. Сохранение и преумножение промышленного комплекса Екатеринбурга является приоритетом в работе администрации города,— заявил на сегодняшнем заседании координационного совета по промышленной политике глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.
По его словам, в связи с этим городские власти уделяют большое внимание реструктуризации промышленного комплекса Екатеринбурга. Уральская столица на сегодняшней день обладает громадным промышленным потенциалом и занимает по этому показателю третье место в России среди городов-миллионников. В городе действуют более 200 крупных и более двух тысяч малых промышленных предприятий, которые представляют «уникальное тяжелое машиностроение и оборонку, прежде всего», сказал Аркадий Чернецкий.
Кроме того, глава Екатеринбурга озвучил приоритеты развития промышленности в уральской столице: политический (поддержание статуса крупного промышленного центра), экономический (привлечение инвестиций в промышленность, создание конкурентоспособного производства, увеличения товарооборота) и социальный (увеличение рабочих мест, улучшение финансового благосостояния населения).
Также Аркадий Чернецкий отметил, что администрация Екатеринбурга приложит все усилия, чтобы сохранить «многоаспектность» промышленного комплекса города и стимулировать развитие наукоемких производств.