Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Готовность проездов на реконструкции развязки у «Калины» составляет от 30 до 40 процентов

23 ноября 2022 17:47
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. В настоящее время на самом капиталоемком объекте дорожных работ - развязки у концерна «Калина» - ведутся работы по устройству свай, ростверков, стоек, капителей, ригелей и подферменных площадок, сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга. Выполняются подготовительные работы по 3 этапу - устройству строительных площадок, и ведется подготовка к земляным работам по обустройству подземного пешеходного перехода со стороны улицы Анны Бычковой. Этот процесс продолжится и в декабре текущего года. Как рассказали специалисты, техническая готовность правого проезда путепровода составляет уже 40 %, левого - 30 %.

Напомним, официальный срок начала работ на путепроводе - май прошлого года: тогда, благодаря усилиям Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, реконструкцию развязки удалось включить в национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД), а также добиться существенного увеличения доли софинансирования дорожных проектов из федерального бюджета. В 2022 году региональные власти выделили Екатеринбургу 500 миллионов рублей на строительство этого объекта, а общая стоимость проекта превышает 6 миллиардов рублей.

В мае 2022 года специалисты уложили первую балку пролета мостового сооружения. Конструкцию весом в 31 тонну и 21 метр длиной поднял мощный кран и под присмотром видеокамер дронов медленно, добиваясь высочайшей точности соединения конструкций, поместил на опоры.

По словам представителей Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга, на объекте, помимо выше названных, проводятся работы по переустройству электрических и инженерных сетей - газопровода, водопровода, теплоснабжения. Особо стоит отметить и замену оконных блоков в близлежащих домах на шумозащитные - она выполнена на 90 %.

В целом работы на участке ведутся согласно графику. План по завершению строительства - декабрь 2024 года, но Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и Главой Екатеринбурга Алексеем Орловым поставлена задача - к 300-летию уральской столицы пустить движение по новым путепроводам - от Сибирского тракта до дублера.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также