Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские аграрии впервые получат субсидии за студентов-практикантов

27 октября 2022 17:52
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Аграрии Среднего Урала впервые получат субсидии за студентов, принятых на производственную практику в хозяйства. Соответствующее постановление, определяющее порядок предоставления субсидии, принято на заседании регионального правительства в четверг, 27 октября. На эти цели из федерального и областного бюджетов направят более 1,7 миллиона рублей.

В этом году практику в хозяйствах прошли более 150 студентов. Среди них - будущие механики, зоотехники и агрономы.

«Субсидии предоставляются сельхозпроизводителям на возмещение затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, в размере 90%, если практикант обучается в образовательном учреждении, подведомственном Минсельхозу РФ. В Свердловской области таким является Уральский государственный аграрный университет. Субсидия в размере 30% будет предоставлена, если студент обучается в иной образовательной организации, например, в колледже», - уточнил первый замминистра агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Сергей Шарапов.

Также свердловские аграрии продолжат получать субсидии на возмещение части затрат по ученическим договорам. В этом году компенсация будет предоставлена за обучение пяти целевиков, которые по окончании учебы вернутся работать в хозяйства.

Напомним, в Свердловской области выплачиваются подъемные молодым аграриям, которые закончили образовательное учреждение и приехали работать в сельскую местность. Размер субсидии составляет 200 тысяч рублей для специалиста с высшим образованием и 150 тысяч рублей для специалиста, имеющего среднее профессиональное образование. За последние пять лет субсидию получили 60 человек. В этом году на эти цели в областном бюджете заложено более 2,2 миллиона рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также