Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банк России предупреждает уральцев о новой старой схеме мошенничества

6 октября 2022 12:52
фото: Банк России
фото: Банк России

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мошенники вновь стали обманывать граждан, представляясь «сотрудниками Центрального банка». Теперь в качестве подтверждения злоумышленники присылают поддельные документы, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

Вначале клиенту звонят и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте. Затем направляют ему в мессенджер или на электронную почту изображение поддельного удостоверения сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Эти документы могут содержать фамилии реальных работников, так как сведения о некоторых сотрудниках есть на сайте Банка России. Высылая фальшивое удостоверение, мошенники входят в доверие к гражданину, чтобы затем лишить его денег или оформить на него кредит.

«Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов. Если поступил звонок от «сотрудника Центробанка» или подобное сообщение в месседжере, необходимо прервать общение. Чтобы убедиться, что с вашими деньгами все в порядке, позвоните в свой банк по номеру, указанному на официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты», - посоветовал эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Владимир Хименко.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также