Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крупнейшие банки начали предлагать гражданам наличную валюту дружественных стран

8 сентября 2022 10:27
фото: Pexels
фото: Pexels

МОСКВА.  В России появился спрос на куплю-продажу национальной валюты дружественных стран в наличной форме со стороны физлиц, и банки пытаются его удовлетворить, пишет Коммерсантъ. Лидер - китайский юань, обменные операции с ним предлагает большая часть крупнейших участников рынка. Но число доступных для обмена в наличном виде валют растет. На днях Промсвязьбанк (ПСБ) запустил для граждан обмен турецкой лиры, а Совкомбанк - дирхама (ОАЭ). Спрос на «мягкие» валюты, отмечают эксперты, есть как у туристов, так и у розничных инвесторов, которые ищут альтернативу доллару и евро.

Как стало известно "Ъ", Совкомбанк запустил операции купли-продажи наличного дирхама для граждан (валюта ОАЭ), хотя с этой валютой пока нет даже биржевых торгов. В банке эту информацию подтвердили, подчеркнув, что дирхам - «одна из самых стабильных валют в мире» (с 1997 года его курс зафиксирован к курсу доллара и остается неизменным - 3,67 дирхама/$). Банк предлагает его розничным клиентам в инвестиционных целях как альтернативу доллару и евро, а также для использования в туристических или деловых поездках в ОАЭ.

Запуск купли-продажи еще одной «мягкой» наличной валюты - турецкой лиры - гражданам анонсировал на днях другой игрок первой десятки - ПСБ. «Покупка лиры доступна в объемах, поступающих от граждан в кассы банка. Продажа валюты банку осуществляется без ограничений,- пояснили там.- У людей есть спрос на турецкую валюту для совершения покупок за наличные в Турции, также клиенты интересуются возможностью сдать валюту, оставшуюся после поездки».

Наиболее широко в рамках купли-продажи гражданам из «мягких» валют на рынке сейчас представлен китайский юань. Приобрести или продать его в наличном виде можно в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Совкомбанке, Россельхозбанке (РСХБ), «Открытии», Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ), Экспобанке и ряде менее крупных кредитных организаций. Сбербанк предоставляет также возможность купли-продажи наличных турецких лир и тенге, с лирой работает и РСХБ, а с тенге - АТБ.

Эксперты полагают, что национальные валюты дружественных стран в текущих условиях способны потеснить доллары и евро на российском рынке. По мнению управляющего директора НКР Михаила Доронкина, спрос на наличную «мягкую» валюту можно ожидать прежде всего в туристических целях. «Покупка для сбережений менее интересна, поскольку предполагает хранение "под подушкой". Интерес к инвестициям в "мягкие" валюты будет зависеть от динамики их курса к рублю в средне- и долгосрочной перспективе»,- уточняет эксперт.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также