Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Свердловской области рассказал о мерах по обеспечению экономической стабильности в регионе

5 августа 2022 15:12
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Социально-экономическая ситуация в Свердловской области стабильна. Предприятия региона работают в штатном режиме, загрузка в целом в пределах нормы. Ситуация на рынке труда также характеризуется устойчивостью. По ряду ключевых позиций рост показателей сохраняется. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 5 августа на совещании с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова и полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева, сообщает департамент информационной политики региона.

«Социально-экономическая ситуация в Свердловской области стабильна. Если посмотреть за последние десять лет, наши предприятия практически удвоили объем отгруженных товаров собственного производства. По итогам минувшего года он превысил 3 триллиона рублей. Безусловно, наш приоритет - рост благосостояния и качества жизни уральцев. Что касается непосредственно экономики, то мы реально оцениваем риски и вызовы, связанные с санкционными ограничениями, принимаем меры по их минимизации. В первую очередь речь идет об обретении производственного и научно-технологического суверенитета, выстраивании новых кооперационных и логистических цепочек. В этой связи в центре внимания - содействие развитию деловой активности, помощь малым и средним предприятиям», - сказал Евгений Куйвашев.

Он добавил, что малый и средний бизнес имеет большой потенциал для встраивания в производственные цепочки крупного бизнеса, он способен не только заполнить освобождающиеся ниши, но и предложить абсолютно новые виды продукции и технологии. В Свердловской области действует широкий набор финансовых и нефинансовых мер поддержки предпринимателей.

Министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что в целом стабилизировать ситуацию в экономике помогла реализация Плана первоочередных действий Правительства РФ и то, что субъекты Уральского федерального округа дополнительно к федеральным мерам поддержки активно запускали свои, региональные. По его словам, Уральский округ играет ключевую роль в развитии промышленности, сельского хозяйства, образования, инновационной сферы в нашей стране.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также