Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Свердловской области финансово поддержат аграриев региона

4 августа 2022 16:01
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотни миллионов рублей дополнительно будут выделены до конца года из областного бюджета на поддержку уральских аграриев. Решение об этом принято 4 августа на заседании правительства региона под руководством губернатора Евгения Куйвашева, сообщает департамент информационной политики региона.

«Мы дополнительно поддержим уральский агропромышленный комплекс. В частности, на 150 миллионов рублей увеличим объем средств на возмещение части затрат для создания или модернизации объектов АПК. Почти столько же будет дополнительно направлено на поддержку сельхозпроизводства по отдельным направлениям растениеводства и животноводства. Кроме того, мы повышаем доступность мер государственной поддержки для наших аграриев», - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Расширен перечень видов сельскохозяйственной техники, которые свердловские аграрии могут приобрести с участием средств господдержки. В частности, бюджетные средства теперь разрешено привлекать на покупку комбайнов для уборки капусты.

«Производители сталкиваются с нехваткой людей при уборке капусты, так как работать часто приходится при минусовой температуре, в дождь и снег. Государственная поддержка на приобретение капустоуборочных комбайнов поможет увеличить объемы производства овощей и снизить зависимость от ручного труда», - пояснил исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

Субсидии из областного бюджета можно будет получить на покупку машин для очистки, сортировки и калибровки семян и зерна. Господдержку окажут на приобретение тракторов мощностью от 150 до 180 лошадиных сил, которые востребованы у микропредприятий, а также на покупку дождевальных и поливальных машин. Кроме этого, гранты на приобретение сельхозтехники теперь могут получить научные и образовательные организации, которые самостоятельно производят и перерабатывают сельхозпродукцию.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также