Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгению Куйвашеву презентовали проект трамвайного кольца с мини-парком в Солнечном

2 августа 2022 14:46
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгению Куйвашеву презентовали проект трамвайного кольца с мини-парком в Солнечном. Новая трамвайная ветка строится благодаря федеральному софинансированию: инфраструктурному бюджетному кредиту, который в прошлом году защитил губернатор Свердловской области, и программе «Стимул», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«Активно идет строительство трамвайной линии в микрорайон Солнечный Екатеринбурга. Компания «Форум-групп» показала мне, как будет выглядеть кольцо на конечной станции. Застройщик хочет превратить эту территорию на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов в мини-парк. По-моему, очень хорошая идея. Там сделают не только остановочные навесы, но и сквер с сотнями деревьев и кустов, велодорожки и даже крытую велосипедную стоянку. В зоне отдыха разобьют цветники, поставят скамейки и современные урны. Плитку обещают 10 разных видов. Первая часть трамвайной ветки должна быть построена к началу 2024 года и, я надеюсь, она частично решит проблему с пробками на юге города», - написал в своем Telegram-канале Евгений Куйвашев.

Трамвайная ветка пройдет по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой, кольцо появится на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов. Работы на этом участке идут полным ходом в соответствии с государственным контрактом. Уже подготовлены коридоры будущих автомобильной дороги, пешеходных тротуаров и самой трамвайной линии.

Бесстыковая технология при укладке рельсов позволит трамваям двигаться почти бесшумно. В инфраструктуру трамвайного кольца также будут включены три остановочных павильона-навеса с комплексом видеонаблюдения и беспроводного доступа в сеть Интернет. Также проектом предусмотрена перехватывающая автостоянка.

В создаваемом мини-парке высадят до 200 деревьев и около тысячи кустарников и оборудуют 12 модульных цветников, установят урны и скамейки. Продолжая традицию Солнечного, проектом предусмотрена непрерывная сеть велодорожек. В мини-парке и на подъезде к нему будет построена велодорожка 3-метровой ширины, которая станет частью веломаршрута в центр города. Также возле конечной остановки трамвая планируется установить крытую уличную велопарковку.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также