Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Реконструкция улицы Татищева в Екатеринбурге началась с изъятия земельных участков

28 июля 2022 09:18
фото: Google mpas
фото: Google mpas

ЕКАТЕРИНБУРГ. На расширение улицы Татищева в Екатеринбурге было выделено 100 миллионов рублей. Транш, предоставленный из бюджета Свердловской области, станет началом работ по реконструкции улицы. В будущем по ней пройдет шестиполосная магистраль, сообщает пресс-служба Администрации Екатеринбурга.

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения по обеспечению проезда на территорию ВИЗ-Правобережный. Предстоит большая работа по изъятию земельных участков, переговорам с собственниками жилья. И она уже ведется. Первые деньги - 100 миллионов рублей из областного бюджета, уже выделены. Для старта этого достаточно. Думаю, до конца года будут первые результаты. Уверен, эта работа даст серьезный толчок к освоению территории», - сказал Алексей Орлов во время осмотра хода работ по реконструкции и строительства улицы Татищева.

Первый этап предполагает работы на территории от улицы Красноуральской до улицы Викулова. Для этого требуется изъятие земельных участков и объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд.

Градоначальник отметил, что все необходимые процедуры проходят с учетом интересов собственников. Всем им будет выплачено возмещение, обеспечивающее равноценную компенсацию.

Как только работы по изъятию земельных участков и недвижимости завершатся, специалисты приступят к следующему этапу проекта - строительству современной магистрали по три полосы движения в обоих направлениях, с пешеходными и велосипедными дорожками, тротуарами, адаптированными для передвижения маломобильных групп населения. Также предусмотрены зоны отдыха пешеходов, приближенные к точкам общепита и удобные развороты для автотранспорта на улице Татищева.

В полной мере процесс реконструкции улицы Татищева начнется в следующем году.

Напомним, масштабный проект по комплексному обновлению транспортной артерии стартовал еще весной 2015 года в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, после чего преобразившаяся магистраль соединилась с проспектом Ленина.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 8 июля 2026
 

Читайте также