Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России планируют возобновить выпуск десятирубляевых купюр

25 июля 2022 09:24
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. В России к концу года планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997 года, выпуск которой прекратили в 2013-м, пишут Известия.

Об этом изданию рассказал зампред Центробанка, курирующий наличное денежное обращение, Сергей Белов. По его словам, в Центробанке полагают, что возвращение в активное обращение купюр низких номиналов снизит расходы на производство наличных денег. «Чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект», - рассказал Белов в интервью "Известиям", добавив, что обсуждается вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот.

Он также сообщил, что обсуждается вопрос и возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998-го. Белов напомнил, что 2000-е годы эти купюры находились в активном обращении и пользовались спросом, однако быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их монетами. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются в обороте чрезвычайно редко.

Срок службы «бумажных» купюр низких номиналов увеличится за счет использования новых технологий, таким образом снизит расходы на производство наличных денег. Белов подчеркнул, что речи о замене металлических денег номиналом в пять и десять рублей купюрами не идет, они будут вместе находиться в обращении.

Вероятно, частично решится и проблема с хождением монет, которые не возвращаются в обращение, мертвым грузом оседая в домах у россиян, отметили эксперты

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также