Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Янукович: Объединение Газпрома и «Нефтегаза Украины» невозможно

14 мая 2010 08:52
Москва. Объединение ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» невозможно, заявил в интервью Би-би-си президент Украины Виктор Янукович. Отвечая на вопрос, возможно ли слияние газовых концернов, В.Янукович сказал: «Это невозможно». «Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно»,— заявил он, отметив, что «это будет выгодно для Украины». Вместе с тем он подчеркнул, что «Газпром никогда не согласится с этим». «Это такая своеобразная шутка. Что касается объединения на любых других условиях, это невозможно»,— заявил президент Украины.
Накануне глава Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили вопросы, связанные с предложением председателя правительства РФ Владимира Путина об объединении российской компании и НАК «Нефтегаз Украины».
«Объединение Газпрома и «Нефтегаза Украины» — абсолютно прагматичное решение. Эта идея обусловлена общей историей развития газовой отрасли наших стран, в частности единым газотранспортным комплексом, созданным еще во времена СССР. Поэтому естественно, что модернизация ГТС Украины должна идти в тесной увязке с развитием Единой системы газоснабжения России. Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом»,— отметил А.Миллер.






 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также