Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заключен контракт на строительство первого этапа «губернаторского лицея»

11 января 2022 16:13
Фото: Форум-групп
Фото: Форум-групп

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заключен контракт на строительство первого этапа инновационной школы в микрорайоне Солнечный, сообщает Департамент информационной политики региона.

Лицей, проект которого поддержал губернатор Евгений Куйвашев, станет принципиально новой образовательной средой для школьников.
Согласно итогам аукциона, на создание рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по первому этапу проекта, строительство будет вести компания «Атомстройкомплекс».

Как сообщили в компании «Форум-групп», разработавшей проект вместе с архитектурным бюро из Нидерландов Atelier PRO Architects, в рамках первого этапа будет возведено само здание общеобразовательной школы на 1200 мест с интегрированным блоком детского технопарка «Кванториум». Завершить строительство планируется к 2023 году.

Вторым этапом предусмотрено строительство общественного центра с отдельным входом с пешеходной аллеей и просторным атриумным пространством. Здесь будет общественная библиотека, спортивные секции, творческие мастерские и тд. Предполагается, что он будет ежедневно открыт для жителей и гостей района. Конкурсная документация для него пока разрабатывается.

Напомним, год назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель совета директоров «Форум-групп» (компании-генерального застройщика микрорайона Солнечный) Олег Черепанов подписали соглашение о сотрудничестве в развитии социально-образовательного кластера в Солнечном. Инновационная школа, получившая неофициальное название «губернаторский лицей», существенно отличается от типовых проектов городских школ. Ее главные отличия - многофункциональные и трансформируемые помещения, проницаемые пространства. Раздвижные перегородки на специальных рельсах и эргономичная мебель в классах позволит создавать различные пространства для учебы и творчества.

В социально-образовательный кластер в Солнечном также войдут инновационный детский сад, Центр художественной гимнастики - спортивный объект международного класса, который послужит в том числе участникам Универсиады-2023.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также