Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С начала года уральские автовладельцы оформили более трех миллионов страховых полисов

9 декабря 2021 17:55
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. За девять месяцев 2021 года автовладельцы УрФО заключили 3,2 млн договоров страхования. Это на 1% больше, чем в прошлом году, сообщает отдел по связям с общественностью Уральского главного управления Банка России.

Большая часть автостраховок - 86% - договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), оставшиеся 14% - каско и добровольное страхование автогражданской ответственности (ДСАГО).

«Рынок ОСАГО в УрФО остается стабильным. С начала года автовладельцы Уральского федерального округа оформили почти столько же полисов, что и в прошлом году - 2,8 млн штук. При этом средняя стоимость ОСАГО в УРФО за год выросла незначительно - с 5,6 до 5,7 тыс. рублей», - комментируют специалисты.

Возмещение по страховым случаям по ОСАГО выросло на 2%. Автовладельцы УрФО получили по полисам 16 млрд рублей. На увеличение выплат повлиял рост числа страховых случаев относительно низкой базы предыдущего года, когда в регионах еще сохранялись эпидемические ограничения. Больше всего возмещений по страховкам получили автовладельцы Свердловской и Челябинской областей - по 4,7 млрд рублей.

В будущем на выплаты по ОСАГО будет влиять новая методика расчета стоимости ремонта автомобиля. Она действует с 20 сентября 2021 года, и теперь стоимость автозапчастей больше соответствует рыночному уровню. Это достигается за счет того, что в справочник средней стоимости изменения вносят чаще, а сами справочники составляются по каждому субъекту РФ отдельно, в то время как ранее они формировались по экономическим районам.

За январь-сентябрь у страховщиков УрФО выросла выручка с продаж автокаско. Рост цен на автомобили привел к удорожанию полиса, в результате уральцы заплатили за каско на 15% больше, чем в прошлом году. При этом в округе сложился сдержанный спрос на этот вид страхования: за 9 месяцев уральцы оформили почти такое же количество страховок, что и в прошлом году - 431 тыс. Причиной стало ограниченное предложение новых автомобилей и консервативный подход банков к одобрению автокредитов. Больше всего полисов каско оформили жители Челябинской области - 176 тыс.

При этом у уральцев растет интерес к добровольным полисам страхования автогражданской ответственности. Жители округа оформили более 10 тыс. таких полисов, на 16% больше, чем в прошлом году. Их средняя стоимость снизилась более чем на тысячу рублей и теперь составляет 2,8 тыс. рублей. Наибольший спрос на ДСАГО отмечен в Свердловской области. Здесь автолюбители за январь-сентябрь оформили 7,3 тыс. полисов, это на четверть больше, чем в прошлом году.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также