Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Перекресток» выдвинул ультиматум торговым центрам

29 ноября 2021 17:08
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. X5 Group разослала торговым центрам, в которых находятся супермаркеты «Перекресток», письмо с требованием отказаться от индексации арендных ставок, пишет Коммерсантъ. Компания объясняет это тем, что продажи офлайн-магазинов в период пандемии падают. Также причиной ультиматума может служить ожидаемое (а в ряде регионов уже реализованное) введение QR-кодов для посещения торговых центров.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо директора по развитию «Перекрестка» Романа Шохина, которое было направлено владельцам торговых центров 22 ноября, от них требуют исключить из договоров пункт об индексации арендной платы. Отдельно стоит отметить, что такое требование не обозначено какими-то временны́ми рамками - Х5 требует новых условий на весь срок действия контрактов.

«Пандемия ускорила перемещение розничной торговли в онлайн-пространство, что ставит под вопрос будущее магазинов». Поэтому X5 Group считает необходимым начать трансформацию модели арендных отношений через «справедливое снижение арендной нагрузки», - пытаются обосновать ультимативные требования в Х5.

Представители торговых центров недоумевают, ведь продуктовые магазины в пандемию не только не закрывались, но и стали центрами притяжения для покупателей многих других закрытых заведений и торговых точек. В Петербурге, даже в период полных локдаунов, когда не работал общепит и зоны кафе при супер- и гипермаркетах, в «Перекрестках» они каким-то удивительным образом продолжали работать, собирая толпы покупателей.

«Перекресток» (как и любой крупный сетевой магазин) является якорным арендатором для большинства торговых центров. И если Х5 удастся «прогнуть» под свои условия владельцев ТЦ, то этот пример может стать заразительным и для других сетей. Тогда к торговым комплексам с аналогичным требованием обратятся уже «Лента», «Магнит», «О'Кей» и другие ритейлеры, которые быстро посчитают и себя обделенными и понесшими потери.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также